Выплата банками вкладов физическим лицам

Выплата банками вкладов физическим лицам

Рассмотрим нижеследующую ситуацию — банком принято от физического лица некое количество денежных средств в иностранной валюте. Имеется ли у банка право выдавать денежные средства по данному вкладу в национальной валюте Российской Федерации (рублях)?

Итак если банком принято от физического лица некое количество денежных средств в виде вклада в иностранной валюте, то он не располагает правом выдавать денежные средства по вышеуказанному вкладу в рублях. У банка есть обязательство выдавать вкладчику вложенные им ранее денежные средства именно в той валюте, в которой данные ден. средства были внесены, даже если рассматривать случай отсутствия в тексте договора инвестирования условия о том, в какой же именно валюте должно быть осуществлено возвращение вложенных денег.

Попробуем выстроить обоснование — в соответствии со статьей 834 ГК (Гражданского кодекса) РФ (Российской Федерации) по договорной конструкции банковского депозита одна из сторон (банк), которая приняла денежную сумму поступившую от другой стороны (депонента) или поступившую для нее, обязуется осуществить возврат всей суммы средств и осуществить выплаты процентов на нее на пакете условий и в порядке, который предусмотрен договорной конструкцией.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» вкладом признаются денежные средства в валюте РФ (Российской Федерации) или какой либо иностранной валюте, которые размещены физическими лицами в целях хранения денежных средств и получения дохода с этой денежной суммы, который должен выплачивается в денежной форме в виде процентов. Данная норма автоматически закрепляет, что указанный инвестиция должна быть возвращена вкладчику в соответствии с его первым требованием, в том порядке, который предусмотрен для вклада данного типа инвестиции федеральным законом и соответствующим договором.

Исходя из смысла статьи 834 ГК (Гражданского кодекса) РФ и статьи 36 Федерального закона N 395-1 предметом вклада будет является определенная сумма денежных средств, которые размещены физическим лицом в целях хранения и последующего получения дохода. При этом сама сумма денежных средств может быть как в национальной валюте Российской Федерации так и в иностранной валюте.

Главным обязательством банка является обеспечение сохранности вложенных денежных средств и выдача данных денежных средств их вкладчику по первому требованию в соответствии с  порядком и на условиях, которые предусмотрены договором внесения денежных средств в банк. Если денежные средства  были внесены в иностранной валюте, то данное вложение должно быть выдано вкладчику ровно в той же иностранной валюте. И при этом не имеет никакого значения, содержится ли в договорной конструкции вклада условие о выдаче вложенных средств в иностранной валюте. В случае в договоре отсутствует   условия о том, в какой именно валюте должен возвращаться вклад, банку должен исходить из того, что сумму денежных средств следует выдать в той же валюте, в какой они вносились вкладчиком.

Материал подготовлен Е.Г.Хоменко Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Яндекс.Метрика